挑戰(zhàn)第8天(購買擺攤工具)
今天是挑戰(zhàn)的第8天,身上僅僅900塊錢。
又是使用礦泉水,兩塊錢的牙膏牙刷,來進(jìn)行洗臉?biāo)⒀馈?p> 黃塵墨這一大早就去五金店里面問老板,如果要擺一個水果攤的話,都需要一些什么樣的裝備?
這早上進(jìn)行一番的考察,也去了一下當(dāng)?shù)氐募庸ぴO(shè)備,現(xiàn)場進(jìn)行考察。
考察就是說是去那里問一下,了解一下這些東西,這樣子的。
上午就這么過去。
黃塵墨心里面想:有燒烤生意老板的建議,烤生蠔對于我來說難度有點(diǎn)大,火候的掌控,并不是很懂,烤焦就不好辦了。
黃塵墨想來想去,做水果一類的生意,讓顧客門能夠清爽解膩,黃塵墨下定決心,要搞這個。
黃塵墨又去觀察旁邊有沒有跟自己一樣的生意伙伴?
黃塵墨開著那輛皮卡車在城市里面轉(zhuǎn)來轉(zhuǎn)去還是沒有發(fā)現(xiàn),最多的話商販也只有兩三個。
距離自己的位置也是很遠(yuǎn)的,所以競爭對手又少了一些,幾乎是沒有競爭對手的。
黃塵墨經(jīng)過對以上都有所了解,就跑去一家五金店里面購物裝備。
裝水果的盒子買5個,共花費(fèi)50元
手套兩個6元,竹簽20個10元
夾子5個25元,面板1個30元
水果刀一把15元
一共花費(fèi)掉了136元,還有吃飯的錢也沒算,花費(fèi)連吃飯的一起算的話,一共是花費(fèi)180元。
黃塵墨來到一家賣餐飲盒子的飯店,在里面買了水果盒子,花了20元,又是花了大半天的時間找到這么一個廉價小店。
所有的裝備都已經(jīng)準(zhǔn)備完畢,放在車內(nèi)進(jìn)行下一步。
這一天就這么結(jié)束了。
900-200=700元。